Эмитенты заплатят консультантам и аудиторам в 3-4 раза больше | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 29.11.23, 14:58:10
Статья 29.11.23, 14:58

Эмитенты заплатят консультантам и аудиторам в 3-4 раза больше

Эмитенты заплатят консультантам и аудиторам в 3-4 раза больше за услуги по сопровождению первичного и вторичного публичных размещений (IPO и SPO)

На увеличение стоимости услуг влияет ограниченное количество специалистов и новые требования к аудиту. Руководитель управления корпоративных финансов ФГ «Финам» Алексей Курасов рассказал «Ведомостям» о том, что средняя цена аудиторов на такие услуги раньше была примерно 500 000 - 2 млн руб. за сделку. Сейчас она выросла до 2–4 млн руб.

«Стоимость аудита растет и скоро будет увеличена кратно, отмечает руководитель практики МСФО КСК ГРУПП Светлана Крапивенцева. Требования к аудиторам со стороны проверяющих ужесточены: с 2023 г. аудит общественно значимых организаций (ОЗО), к которым относятся эмитенты, могут проводить только компании, включенные в реестр Федерального казначейства. Также они должны будут дополнительно быть включены в реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги ОЗО на финансовых рынках ЦБ, добавила эксперт. Включение аудиторов в отдельные реестры формирует некий элитарный клуб аудиторов, которые с учетом запроса рынка будут держать высокие цены на свои услуги, допускает Светлана. Включение в реестры влечет практически ежегодное прохождение внешних проверок со стороны данных органов, объясняет Крапивенцева: объем аудиторских документов велик и требуется просмотр большого количества документов по существу. Кроме того, аудит ОЗО часто требует привлечения в команду экспертов: IT-специалистов, оценщиков, юристов, налоговых консультантов, а иногда и сметчиков-строителей и инженеров, добавляет эксперт. C учетом инфляции, сокращения числа аудиторов на рынке, невозможности использовать в аудите ассистентов по формальным основаниям повышается себестоимость аудита, уверена Крапивенцева: это безусловно увеличивает средний чек по таким аудиторским заданиям».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства