Владельцы сети «Дочки-сыночки» задолжали кредиторам | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 24.03.23, 15:50:54
Статья 24.03.23, 15:50

Владельцы сети «Дочки-сыночки» задолжали кредиторам

Почти 1,5 млрд руб. могут взыскать с владельцев сети детских товаров «Дочки-сыночки» в рамках дела о банкротстве. Проблемы у компании возникли еще в 2020 году на фоне ограничений, связанных с пандемией. В 2021-м выручка сети «Дочки-сыночки» упала на 30 %. О банкротстве было объявлено в январе 2022 года. В марте 2023 года в Арбитражный суд Москвы обратилась компания «Победа», конкурсный управляющий одного из юрлиц банкротящегося ритейлера. Истец требует привлечь к субсидиарной ответственности всех бенефициаров сети, а это значит, что кто-либо из владельцев или все они обязаны будут погасить задолженность деньгами или своими личными активами.

Юрист КСК ГРУПП Александр Шарапов прокомментировал ситуацию в эфире «Коммерсантъ FM»:

Сейчас суды более тщательно подходят к вопросу субсидиарной ответственности и исследуют все доказательства, представленные как должником и его кредиторами, конкурсным управляющим, так и ответчиком по данному спору — контролирующими должника лицами. Сумма привлечения к субсидиарной ответственности значительная, но не самая большая в истории российского правосудия. Это вполне реальный сценарий, если суд установит, что действия контролирующих должника лиц привели к невозможности исполнения обязательств перед кредиторами. Вместе с тем привлечение к субсидиарной ответственности — это один из возможных, если не единственный способ получить кредиторам денежные средства. Ведь есть дела, когда компания уже полностью пуста, то есть все средства выведены на счета физических лиц, которые ее контролировали, превращены в имущество либо дальше переведены по цепочке.

Шарапов также отметил, что в случае привлечения этих лиц к субсидиарной ответственности они будут отвечать всеми своими активами, которые у них есть. Поэтому существует вероятность, что владельцы сети «Дочки-сыночки» будут расплачиваться по долгам до конца жизни.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства