Какие ошибки чаще всего допускают в декларациях по УСН | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 23.03.23, 10:34:00
Статья 23.03.23, 10:34

Какие ошибки чаще всего допускают в декларациях по УСН

УФНС по Республике Бурятия опубликовала обзор наиболее часто допускаемых ошибок при заполнении декларации по УСН.

Так, очень часто налогоплательщики путают объект налогообложения. К примеру, когда переходили на УСН, объект заявляли «доходы», а декларацию сдают с указанием объекта «доходы минус расходы».

Кроме того, часто вообще налоговики узнают, что компания (ИП) применяет УСН только получив декларацию — уведомление не подавалось вовсе.

Само собой, часто допускаются технические ошибки при заполнении. Например, путают номера корректировки — первичную декларацию нужно обозначать цифру «0». При корректировках ставится цифра, отличная от нуля, соответствующая порядковому номеру этой корректировки.

Еще бывает, что раздел 2 заполняется не нарастающим итогом. Хотя, все доходы и расходы должны отражаться нарастающим итогом (за 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, за год).

Неверно указываются ставки налогов в разделе 2.1.1 и 2.2. Они должны соответствовать п. 1 и 2 ст. 346.20 НК, а также региональному законодательству об УСН. Так, в Республике Бурятия это ст. 8.3 Закона РБ №145-III.

В разделе 1 часто неверно пишут сумму налога к доплате. А в строке 102 раздела 2 неверно указывается признак наличия/отсутствия работников – в строке 102 нужно указать один из двух признаков налогоплательщика: код «1» — для ЮЛ и ИП с сотрудниками, код «2» — исключительно для ИП без работников.

Кроме того, налогоплательщики не заполняют раздел 3 при получении целевых денежных средств, не учитываемых при расчете налогооблагаемой базы (субсидии, гранты и т.д. при соблюдениях определенных условий и требований ст. 251 НК).

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства