В каких случаях доходы от продажи квартиры уменьшаются на расходы по ее приобретению в целях НДФЛ? Разбирался Минфин | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 23.03.23, 12:35:00
Статья 23.03.23, 12:35

В каких случаях доходы от продажи квартиры уменьшаются на расходы по ее приобретению в целях НДФЛ? Разбирался Минфин

Об этом Минфин указал в Письме от 27 января 2023 г. № 03-04-05/6603.

Ведомство напомнило, что согласно п. 1 ст. 210 НК при определении базы по НДФЛ учитываются доходы физлица как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды.

П. 1 ст. 220 НК разрешает использовать налоговые вычеты, в частности, при продаже имущества. Так, при продаже квартиры, которая находится в собственности менее минимального срока за сумму, не превышающую 1 миллион рублей. Вместо вычета можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Расходы должны быть документально подтверждены.

Абз. 19 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК устанавливает, что если при получении имущества в порядке наследования или дарения, налог в соответствии с п. 18 и 18.1 НК не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, можно учесть документально подтвержденные расходы по его приобретению. При условии, что этого не делал наследодатель или даритель.

По мнению Минфина, в случае, когда полученное в порядке дарения недвижимое имущество было ранее приобретено в совместную собственность супругов, доход от его продажи может быть уменьшен на документально подтвержденную часть расходов супруга-дарителя.

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства