Нельзя менять объект налогообложения без уведомления налоговой, сказали суды | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 24.03.23, 11:36:54
Статья 24.03.23, 11:36

Нельзя менять объект налогообложения без уведомления налоговой, сказали суды

Компания пыталась признать незаконным решение налоговиков о доначислении 173 327 рублей налога по УСН, плюс 6 122,77 рублей пени и 1 997,20 рублей штрафа. Суды в двух инстанциях ей отказали, дело рассматривал суд округа.

Заявитель утверждал в жалобе, что применяет с 2015 года УСН «доходы минус расходы», когда как было установлено, что в 2014 году он подавал уведомление о применении УСН с объектом «доходы». В 2021 году после подачи декларации с рассчитанной суммой УСН по объекту «доходы минус расходы», налоговики по ТКС запросили пояснений, почему, собственно компания сменила объект налогообложения. Либо уточниться. Пояснений они не дождались, утонений тоже.

После налоговики провели камеральную проверку, пришли к выводу о неправомерном занижении налога по УСН из-за применения объекта «доходы минус расходы» вместо «доходов». После чего и были произведены указанные доначисления.

Жалоба в УФНС повлекла за собой отказ.

Суды руководствовались разъяснениями ВС, изложенных в пункте 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК, где сказано, что выбор объекта налогообложения, сделанный в уведомлении о применении УСН, является обязательным для налогоплательщика и не может быть изменен после начала налогового периода.

Компания после регистрации в 2014 году подавала уведомление на УСН «доходы». Доказательств, что она меняла объект с тех пор в материалах дела представлено не было. Соответственно, менять самостоятельно объект налогообложения права у нее не было.

Дело № А51-1898/2022.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства