Проверки бизнеса в 2023 году: кто получил освобождение, а кому лучше не расслабляться | ЮKassa (@yookassa) | Мегасреда | 29.03.23, 17:54:52
Статья 29.03.23, 17:54

Проверки бизнеса в 2023 году: кто получил освобождение, а кому лучше не расслабляться

В России продлили мораторий на проверки для большинства компаний. Малый и средний бизнес могут проверить, если были жалобы или нарушения. При этом не исключены профилактические визиты, но без штрафов в случае нарушений.

Рассказываем, кто может не ждать проверок в 2023 году, а кому стоит к ним подготовиться.

Какие проверки для бизнеса существуют

Бизнес могут проверять разные ведомства, например, ФНС, Роструд, Роспотребнадзор, МЧС и другие.

Проверяющие могут изучать документы, а могут приехать на территорию компании или ИП, чтобы ознакомиться с аспектами деятельности.

Контрольные мероприятия бывают плановые — когда они проводятся по установленному графику, и внеплановые — если причиной проверки становится жалоба клиента или сотрудника.

В октябре 2022 года правительство утвердило постановление, в котором оговариваются особенности проверок на 2023 год.

Какие проверки сохраняются в 2023 году

Согласно постановлению правительства, проверять по плану будут только опасные объекты. В частности, это:

  • объекты, отнесённые к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда;
  • опасные производственные объекты;
  • гидротехнические сооружения II класса опасности.

При этом критерии, по которым бизнес могут отнести к высокой степени риска, у разных контролирующих органов разные.

Вероятность попасть под проверку возрастает, если компания или ИП привлекались к ответственности в течение последних 3 лет или если не исполнили предписание об устранении нарушений.

Плановые проверки могут заменить профилактическими визитами для школ и детских садов, если им присвоили категории чрезвычайно высокого или высокого риска.

Обязательные профилактические визиты могут назначить также на основании поручений президента или правительства.

Каких проверок в 2023 году не будет

Для большинства компаний на этот год отменили плановые проверки. Проверить, включен ли бизнес в график плановых проверок, можно в разделе «Поиск проверок» на сайте Генпрокуратуры. Также эту информацию публикуют на сайтах надзорных органов.

Помимо плановых проверок в этом году можно не ждать:

  • контрольных закупок — когда инспектор приобретает товар под видом обычного покупателя. Исключение — контрольные закупки для проверки правильности использования ККТ;
  • мониторинговых закупок — от контрольных они отличаются тем, что товар после приобретения передаётся на экспертизу;
  • выборочного контроля — когда проводится изучение качества товара;
  • рейдовых осмотров — когда проверяется, как несколько лиц совместно используют производственные объекты.

Внеплановые проверки полностью не отменили, но ограничили. Прийти с такой проверкой могут, если есть жалобы от сторонних лиц. При этом о контрольном мероприятии предупреждают за 24 часа.

Что такое профилактический визит

Профилактический визит — это проверка, после которой компании не грозит наказание. Инспектор лишь даёт рекомендации. Профилактические визиты бывают обязательными — когда отказаться от проверки не получится, и необязательными, с добровольным участием. В этом случае профилактику может инициировать контролирующий орган или сам бизнес.

По результатам профилактического визита инспектор может выдать предписание об устранении нарушений, и его придётся исполнить. В любом случае, перед визитом компанию должны предупредить. При отказе от необязательного визита лучше иметь документальное обоснование: больничный лист ответственного сотрудника или уведомление о профилактическом визите от другого ведомства.

Сама компания может попросить о профилактическом визите, чтобы убедиться, что действует по закону. Но перед тем как приглашать инспектором на такую консультацию, лучше убедиться, что основные требования соблюдаются.

О профилактическом визите можно попросить независимо от того, включена ли компания или ИП в план проверок. Но если бизнес будут проверять, визит нужно назначить на дату раньше чем за два месяца до начала плановой проверки.

Форма и порядок направления приглашения зависит от органа, в который она отправляется. Оформить профилактический визит можно также через Госуслуги.

Ожидается, что новый формат проверок снизит административную нагрузку на бизнес. Для этого создан единый реестр надзорных мероприятий. Если мероприятий нет в реестре, контролеры не вправе их проводить.

Этот реестр синхронизирован с порталом Госуслуг. Через личный кабинет предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по их итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке.

Введение «облегчённых» проверок в формате профилактических визитов позволяет бизнесу получить рекомендации от инспекторов и внести необходимые корректировки в свою работу.

Если вы только собираетесь открыть свой бизнес, можете подключиться к ЮKassa и принимать платежи без комиссии первые 14 дней. Комиссии за онлайн-эквайринг не будет первые две недели — или пока ваш оборот не достигнет 100 тысяч рублей. Зависит от того, что произойдёт раньше.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЮKassa был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства