📨 Пульс бухгалтера 28.03.2023: изменения для самозанятых, ошибки в уведомлениях по исчисленным налогам и заполнение распоряжения на перевод в бюджет при уплате НДФЛ  | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 28.03.23, 20:57:31
Статья 28.03.23, 20:57

📨 Пульс бухгалтера 28.03.2023: изменения для самозанятых, ошибки в уведомлениях по исчисленным налогам и заполнение распоряжения на перевод в бюджет при уплате НДФЛ

Важная новость на 28 марта 2023

— Что изменилось в работе самозанятых и каких изменений ещё ждать, читайте в статье ЮKassa. https://megasreda.ru/post/6421aa4c87bf8077eafa09e3

Материалы | Что читали сегодня

— Налоговики указали на семь самых распространенных ошибок при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов.

— В ФНС разъяснили налоговым агентам по НДФЛ, как указывать налоговые периоды в распоряжениях на перевод денег.

Обновлен порядок подтверждения основного вида деятельности для страхования от НС и ПЗ. Изменения внесли в связи с образованием СФР и утверждением отчетности по форме ЕФС-1. Подтверждать вид деятельности необходимо не позднее 15 апреля текущего года.

— Согласно порядку заполнения ЕФС-1 в графе 7 подраздела 1.1 указываются: код причины увольнения и причина прекращения трудового договора в соответствии с ТК. Как должна выглядеть запись, смотрите в материале.

— На работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо подавать персонифицированные сведения.

— Выплаты, не признаваемые объектом обложения страховыми взносами в строке 070 персонифицированных сведений о физических лицах не отражаются.

С 1 апреля открытые данные об организациях будут размещаться на сайте ФНС ежемесячно. В прошлом году налоговая служба изменила сроки и период размещения, порядок формирования таких сведений и их размещения на официальном сайте ФНС.

Видео | Что смотрели сегодня

— О том, как начисляется НДФЛ по договору ГПХ в программе 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0 и как отражается в форме 6-НДФЛ с 2023 года — в этом материале.

Бесплатное мероприятие

— На вебинаре 4 апреля эксперт расскажет об условиях и особенностях применения патентной системы в грузоперевозках, общепите, услугах по ремонту помещений и др. Также вы закрепите такие важные моменты, как получение патента, утрата права на него, уменьшение налога на сумму взносов и другие нюансы. Регистрируйтесь, чтобы знать всё о работе в ПСН.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства