📨 Пульс бухгалтера 30.03.2023: годовой отчёт по основным средствам, НДС для цветочного бизнеса и мошенничество от лица ФНС | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 30.03.23, 19:11:44
Статья 30.03.23, 19:11

📨 Пульс бухгалтера 30.03.2023: годовой отчёт по основным средствам, НДС для цветочного бизнеса и мошенничество от лица ФНС

Важная новость на 30 марта 2023

— Юрлица должны представить в статистику годовые сведения о наличии и движении основных фондов в срок до 3 апреля 2023 года.

Материалы | Что читали сегодня

— Минфину задали вопрос: возможно ли снизить ставку НДС для налогоплательщиков, которые выращивают и продают отечественную продукцию цветоводства. В ведомстве объяснили, почему этого не будут делать.

Мошенники от имени ФНС России рассылают электронные письма, в которых говорится, что для пользователей Android доступно новое приложение. Якобы с его помощью можно оплатить налоги, посмотреть, доступен ли налоговый вычет, и многое другое.

— В 2023 году действует порядок, при котором систему уплаты авансовых платежей налогоплательщик в течение налогового периода менять не может. Такое было возможно только для налогового периода 2022 года.

— Нельзя сначала выбрать один объект для УСН, а потом в течение налогового периода «передумать». Сначала указали УСН «доходы», а после решили применять в том же периоде «доходы минус расходы». Если объект налогообложения был выбран ошибочно, исправить такую ошибку тоже нельзя.

— В Личном кабинете автоУСН в разделе «Сотрудники» появилась обновленная информация, в каких случаях, когда и как правильно работодателям следует подавать сведения в Социальный фонд России.

Видео | Что смотрели сегодня

— Единственная проблема патента с введением ЕНС связана с уменьшением патента на сумму взносов. В этом материале эксперт Эльбы рассказывает, как решить эту проблему.

Как в 1С подать уточненное уведомление по налогам, смотрите в этом материале.

— В «1С:Бухгалтерии 8» можно обособленно учитывать расходы будущих периодов на ДМС и формировать в целях налога на прибыль справку-расчет «Нормирование расходов» нарастающим итогом с начала года с расшифровкой базы нормирования до документа. Об этом – в видеоуроке экспертов 1С.

Бесплатное мероприятие

— Какие сделки теперь признаются контролируемыми? Нужна ли документация по ТЦО? Действуют ли штрафные санкции? Что важно учитывать при обосновании рыночности цен в контролируемых сделках, чтобы избежать споров с налоговиками? Ответы на эти и другие вопросы вы получите на вебинаре 18 апреля.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства