📨 Пульс бухгалтера 31.03.2023: порядок распределения ЕНП, сроки направления налоговых требований и предписания по результатам проверок ККТ | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 31.03.23, 19:26:54
Статья 31.03.23, 19:26

📨 Пульс бухгалтера 31.03.2023: порядок распределения ЕНП, сроки направления налоговых требований и предписания по результатам проверок ККТ

Важная новость на 31 марта 2023

Налоговая напомнила, в каком порядке вносится и распределяется ЕНП. В первую очередь платится недоимка, далее сами налоги, авансы, сборы, взносы. И только после пени, проценты и штрафы. Если денег на ЕНС недостаточно, их распределят пропорционально.

Материалы | Что читали сегодня

— Предельные сроки направления налоговых требований о взыскании недоимок могут увеличить в этом году, но не боле, чем на 6 месяцев. В ФНС уже обещали продлить сроки по апрельским требованиям. Также по 30 июня не будут начислять пени.

ФНС напомнила об отмене запрета выносить предписания по результатам проверок ККТ. Если нарушить срок исполнения предписания после проверки применения ККТ, сам факт нарушения срока может стать поводом для внеплановой проверки.

— Изменяются методические рекомендации по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании в электронной форме. Подробности — в материале ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ.

— Интересный с точки зрения юридической практики случай о взыскании арендных платежей с должника, подвергшегося процедуре банкротства, рассмотрели «Адвокатская газета» и руководитель практики банкротства КСК ГРУПП.

ФНС изменила сроки и период размещения, а также порядок формирования и размещения ряда сведений об организации, не признаваемых налоговой тайной, в форме открытых данных на официальном сайте.

Видео | Что смотрели сегодня

Как в 1С Бухгалтерия можно организовать учет неавтоматизированной розничной торговой точки и формировать правильную КУДиР по УСН, рассказал эксперт в этом ролике.

— Чтобы исправить ошибки, допущенные в представленном в ИФНС уведомлении об исчисленных суммах налогов, нужно сформировать и отправить в инспекцию новое уточняющее уведомление. Как это сделать, рассказывают эксперты 1С в этом видеоуроке.

— Эксперты АДС-Софт рассказали, как финансовым организациям подойти к автоматизации процесса ПОД/ФТ.

Бесплатное мероприятие

— В апреле пора отчитываться за первый квартал. С обновлением правил и форм у бухгалтеров традиционно возникают вопросы. На открытом уроке эксперт ответит на главные вопросы о формах, по которым нужно отчитаться за прошедший квартал. Не забудьте зарегистрироваться! https://megasreda.ru/editorial/events/6426c69f6c6bb453ccd1dcf3

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства