Срок исковой давности в деле о банкротстве | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 31.03.23, 16:07:52
Статья 31.03.23, 16:07

Срок исковой давности в деле о банкротстве

«Адвокатская газета» рассматривает интересный с точки зрения юридической практики случай о взыскании арендных платежей с должника, подвергшегося процедуре банкротства.

Главное военно-строительное управление № 6 выступило в роли ответчика, а АО «Дом.РФ» - в роли истца. Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск, а апелляция и кассация поддержали его решение. Однако ВС заключил, что нижестоящие инстанции неправильно применили разъяснения, приведенные в п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”», и неправомерно отказали в применении по ходатайству ответчика исковой давности в отношении части предъявленной ко взысканию суммы долга.

Руководитель практики банкротства КСК ГРУПП Нина Бабинова в комментарии «Адвокатской газете» отметила, что решение ВС РФ имеет большое значение для практики в части определения течения и прерывания срока исковой давности по текущим платежам.

ВС указал, что уведомление о необходимости погасить задолженность, которая является текущими платежами, не равно требованию к должнику, как того требует законодательство о банкротстве. Оно является лишь соблюдением претензионного порядка взыскания задолженности и, соответственно, досудебным порядком урегулирования спора. При направлении претензии приостанавливается течение срока исковой давности на период, который определен законом или договором. Поэтому в этом деле уведомление о необходимости погасить образовавшуюся задолженность не может считаться основанием для прерывания течения срока исковой давности применительно к текущим платежам.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства