Минфин разъяснил особенности НДФЛ при получении дохода в виде имущества ликвидируемой компании | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 25.04.23, 10:33:00
Статья 25.04.23, 10:33

Минфин разъяснил особенности НДФЛ при получении дохода в виде имущества ликвидируемой компании

Об этом Минфин рассказал в Письме от 7 апреля 2023 г. № 03-04-05/31384.

В ведомстве напомнили, что п. 1 ст. 210 НК устанавливает, что при определении налоговой базы по НДФЛ, учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной, натуральной, форме, доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК, а также в виде права на распоряжение.

П. 1 ст. 211 НК предписывает определять налоговую базу при получении дохода в натуральной форме (в виде товаров, работ, услуг), как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная из их цен, определенном в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК.

Соответственно, если налогоплательщик получает доход в виде части имущества ликвидируемого общества, сумма для налоговой базы определяется, исходя из его рыночной стоимости. Которая, в свою очередь, исчисляется из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК.

Согласно пп. 2.4 п. 2 ст. 220 НК, при реализации и (или) ином выбытии имущества (за исключением ценных бумаг), полученного налогоплательщиком, являющимся участником организации, в случае ликвидации этой организации либо выхода из нее налогоплательщика (кроме случаев, указанных в пп. 2.1 п. 2 ст. 220 НК), налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов от реализации (погашения) и (или) иного выбытия указанного имущества и (или) имущественных прав на расходы в размере документально подтвержденной полной стоимости такого имущества, подлежащей учету при определении в целях налогообложения доходов налогоплательщика при получении указанного имущества.

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства