Компенсация работнику расходов на ГСМ, если он ездит на работу на своем авто: можно ли их учесть? | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 28.04.23, 09:37:35
Статья 28.04.23, 09:37

Компенсация работнику расходов на ГСМ, если он ездит на работу на своем авто: можно ли их учесть?

Об этом Минфин указал в Письме от 30.03.2023 № 03-03-06/1/27888.

Собственно, ст. 252 НК позволяет в целях налога на прибыль уменьшить доходы на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов (кроме расходов, указанных в ст. 270 НК). При условии, что расходы были для обеспечения хозяйственной деятельности.

П. 26 ст. 270 НК не позволяет учесть расходы на оплату проезда к месту работы и обратно общественным транспортом, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, кроме сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства. А также за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Соответственно, если расходы налогоплательщика на оплату проезда работников к месту работы и обратно производятся на ведомственном транспорте и в силу технологических особенностей производства, а также, если эти расходы являются формой системы оплаты труда у этого налогоплательщика, то их можно учесть при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. При условии, что эти расходы соответствуют критериям ст. 252 НК.

В иных случаях расходы на оплату проезда к месту работы и обратно не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 26 ст. 270 НК.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства