Нельзя просто так привлечь к дисциплинарке — важна процедура | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 15.05.23, 10:00:50
Статья 15.05.23, 10:00

Нельзя просто так привлечь к дисциплинарке — важна процедура

Прокурор обратился в суд с требованиями к работодателю в интересах бывшего работника. Требовал признать незаконными ряд приказов о привлечения к дисциплинарным взысканиям вплоть до увольнения. И заодно взыскать среднюю зарплату за период вынужденного прогула, премию, компенсацию морального вреда. Признать запись в трудовой книжке недействительной.

Уволен тот работник был по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин. Однако, по мнению заявителя, законных оснований для увольнения не было — работник лежал в больнице.

Первая инстанция требования удовлетворила, частично срезав компенсацию морального вреда. Апелляция решение частично отменила и пересчитала полагающиеся выплаты. Дело рассматривала кассация.

Суды указали на нарушения при привлечении к дисциплинарной ответственности. В частности, из приказов о привлечении не было понятно, в чем именно было нарушение должностной инструкции. Нарушения фиксировались по результатам проверок, однако в заключениях также не усматривалось нарушений должностных обязанностей работником.

«Суд апелляционной инстанции отметил, что в приказе об увольнении отсутствует указание на конкретный дисциплинарный проступок, послуживший основанием для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения; в данном приказе не указан временной промежуток, в период которого ФИО были допущены нарушения трудовых обязанностей, что давало бы ответчику основание для установления неоднократности неисполнения истцом без уважительных причин трудовых обязанностей».

Кроме того, у работника не истребовали объяснений, не учтена тяжесть проступка, обстоятельства его совершения.

Кассация с выводами апелляции согласилась, ничего менять в них не стала.

Дело № 8Г-14752/2022.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства