Порядок списания ЕНС предлагают изменить | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 15.05.23, 12:01:00
Статья 15.05.23, 12:01

Порядок списания ЕНС предлагают изменить

Законопроект № 357275-8, внесенный группой депутатов и сенаторов (среди инициаторов — председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам А.М. Макаров), предлагаются поправки в п. 8 ст. 45 НК, изменяющие очередность списания с Единого налогового счета.

В действующей редакции указанной нормы, порядок списания следующий:

1) недоимка — начиная с наиболее раннего момента ее выявления;

2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;

3) пени;

4) проценты;

5) штрафы.

В предлагаемой редакции на первом месте появится недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения. На втором — НДФЛ с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом.

По задумке авторов инициативы, вынесение НДФЛ (недоимок и текущих обязанностей по уплате) наверх списка должно обеспечить более стабильное поступление средств в региональные и местные бюджеты, для которых он является основным источником налоговых доходов. Действующий порядок ЕНП отвлекает средства для НДФЛ на погашение других налогов, из-за чего региональные и местные бюджеты средства недополучают.

Также предлагается автоматически зачитывать удержанный налоговыми агентами НДФЛ при положительном сальдо ЕНС, без каких-либо уведомлений от налогового агента. Это также обеспечит более оперативное поступление налога в региональные и местные бюджеты. Чтобы налогоплательщик эти средства не использовал в других целях, отменять такой автоматический зачет будет нельзя.

Рассматривать проект закона планируют 17 мая.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства