Поведение, жесты и речь: как профайлинг можно использовать в бизнесе для борьбы с обманом | Ак Барс Банк (@akbars) | Мегасреда | 23.05.23, 14:00:00
Статья 23.05.23, 14:00

Поведение, жесты и речь: как профайлинг можно использовать в бизнесе для борьбы с обманом

Умение распознать ложь — полезный навык не только в межличностных отношениях. В бизнесе знание основ профайлинга защитит от мошенников, недобросовестных партнеров или найма некомпетентных сотрудников.

Знание основ профайлинга поможет и в деловых переговорах. Оперативная психодиагностика позволяет понять настроение, оценить личность собеседника, выбрать эффективную манеру для диалога, спрогнозировать поведение и увидеть, готов ли человек к сотрудничеству.

Как работает профайлинг

Чтобы уловить даже незначительные детали в поведении человека, профайлер должен обладать не только знаниями и навыками, но и опытом. Для выявления лжи специалисты используют разные профайлинговые методики и оценивают собеседника в несколько этапов.

1. На первом этапе профайлер смотрит на поведение и внешность собеседника. Это помогает определить, к какому психотипу личности относится человек.

2. Анализ речи включает оценку скорости и тембра голоса, а также выявление признаков искажения умолчания. Последнее — одна из самых распространенных форм обмана.

3. Еще один параметр, который анализируют специалисты, — мимика. Как и с жестами, здесь важно оценить, насколько совпадают мимические проявления с тем, что говорит человек.

Подробнее о том, как проходит оценка на ложь, как выбрать специалиста-профайлера, а ещё где вы сами можете научиться профайлингу, читайте в полной версии статьи Life Profit

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Ак Барс Банк был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Лучший сотрудник колл-центра, с кем я общалась
    Впервые столкнулась с этим банком месяца назад. Возник не простой вопрос - получение депозитной карты по нотариально доверенности(дистант).

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства