ЕНС открыт для налогоплательщиков-физлиц | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 24.05.23, 09:42:01
Статья 24.05.23, 09:42

ЕНС открыт для налогоплательщиков-физлиц

Для налогоплательщиков-физлиц открыт раздел единого налогового счета в их личных кабинетах. Об этом сообщил руководитель ФНС, Даниил Егоров на заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.

По его словам, 46 миллионов пользователей уже могут посмотреть свое сальдо с бюджетом, детализацию баланса и задолженность по налогам. Также можно посмотреть архив операций до 2023 года.

Кроме того, открыты 800 тысяч кабинетов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. По словам главы ведомства, в ближайшее время эту работу завершат, открывают планомерно, по регионам, с востока на запад.

Кроме того, Даниил Егоров рассказал о двух законопроектах, которые касаются ЕНС. Про один мы недавно писали, эти поправки позволят списывать с ЕНС в первую очередь НДФЛ, а потом остальные налоги. Другой проект предусматривает механизм более раннего зачисления средств с ЕНС в бюджеты, если налоги были уплачены досрочно.

«Если я сдал раньше уведомление, декларацию по подоходному налогу, то в этом случае начисление не ждет срока 28 число, а начисление производится сразу. У нас таких очень много, кто платит раньше срока: для безопасности, в силу привычки, в силу устройства учетных систем. Сдал я 25-го, значит 26-го мне приходят деньги, если есть деньги на счете», – сказал Даниил Егоров.

Материал сайта ФНС.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства