Облагается ли НДФЛ и взносами компенсация за прохождение обязательного медосмотра? Разъяснил Минфин | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 24.05.23, 11:11:36
Статья 24.05.23, 11:11

Облагается ли НДФЛ и взносами компенсация за прохождение обязательного медосмотра? Разъяснил Минфин

Об этом Минфин сообщил в Письме от 10.05.2023 № 03-15-07/42587.

Медосмотры работодатель обязан проводить на основании ст. 214 ТК. Статьей 220 ТК определены категории работников, в отношении которых работодатель обязан за свой счет организовать проведение предварительных и периодических медосмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Соответственно, если указанным работникам медосмотры оплачивает работодатель, за свои средства с последующей компенсацией работник их не проходит. Такого законодательством не предусмотрено.

При этом, Минфин в отношении НДФЛ к оплате работодателем таких медосмотров высказал позицию, что доходом в натуральной форме для работника оплата медосмотра не является. А потому, НДФЛ тут платить не нужно. Это оплата обязательного медосмотра, обусловленного ст. 220 ТК, а не доход работника.

По поводу взносов позиция другая. Перечень сумм, не облагаемых взносами, содержит статья 422 НК, перечень этот закрытый, и сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими обязательных медицинских осмотров, не содержит. А потому, если организация компенсирует работнику расходы по прохождению медосмотров, то такие компенсации облагаются взносами.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства