В стране рекордно снизилось количество проверок бизнеса | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 30.05.23, 10:05:53
Статья 30.05.23, 10:05

В стране рекордно снизилось количество проверок бизнеса

Премьер Михаил Мишустин, выступил на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития МСП. Он сообщил, что благодаря мораторию на проверки бизнеса, введенному в прошлом году, число проверок снизилось до исторического минимума. Всего их было менее 340 тысяч, из них в отношении МСП — лишь треть.

По словам премьера, этого удалось добиться в том числе за счет профилактической работы. Было проведено более 560 тысяч таких визитов, во время которых предпринимателям помогали, объясняли, как сделать правильно, а не штрафовали.

Кроме того, на заседании были объявлены приоритеты, по которым нужно развивать отечественный бизнес.

Первый — начинающие предприниматели. Нужно им помочь пережить первые два года после начала бизнеса, поскольку по статистике именно в течение первых двух лет закрывается около 51% представителей МСП.

Второй – растущий малый и средний бизнес. Лишь 3% представителей МСП переходят из микро в малые предприятия.

Третий – растущие МСП из приоритетных отраслей. К таким отраслям относят обрабатывающую промышленность, ИТ, инжиниринговые центры, малые технологические компании, туризм.

Четвертый – предлагается включить новую категорию МСП+. Это юридические лица, которые уже выросли из сектора МСП и продолжают развиваться. Они не всегда и не сразу приживаются в сегменте крупного бизнеса, некоторые всё-таки потом возвращаются в периметр МСП, потому что тут же лишаются всех мер поддержки, льгот, преференций.

Отдельным приоритетов было выделено увеличение спроса на продукцию.

Кроме того, на заседании было уделено внимание развитию адресной помощи бизнесу, а также включению бизнеса в новых регионах в программу поддержки.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства