С 2025 года налоговики будут рассматривать жалобы в упрощенном порядке | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 02.08.23, 10:33:00
Статья 02.08.23, 10:33

С 2025 года налоговики будут рассматривать жалобы в упрощенном порядке

Налоговики будут применять упрощенные правила по рассмотрению жалоб налогоплательщиков. Новая статья 140.1 НК вступит в силу с 2025 года. Изменения в НК внес недавно принятый Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

Сейчас налоговики при рассмотрении жалоб руководствуются ст. 140 НК. Так, жалобу нужно подавать в вышестоящий налоговый орган через ту инспекцию, акты или действия (бездействие) которой собираются обжаловать. Решение принимают в рок от 15 дней до 1 месяца. Со дня получения жалобы.

Новая статья установит особенности рассмотрения жалоб в упрощенном порядке. Так, жалобы, направленные в электронной форме по ТКС или через ЛК налогоплательщика, будут рассматривать в упрощенном порядке, если в жалобе будет такая просьба налогоплательщика. Ее рассмотрит тот же налоговый орган, чьи акты, действия или бездействия обжалуют в срок не более 7 дней со дня получения. В вышестоящий орган жалобу направлять не будут.

Материал Бух. 1С.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства