Если забыли подать уведомление об исчисленных суммах налогов, штрафа пока не будет | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 01.06.23, 09:32:34
Статья 01.06.23, 09:32

Если забыли подать уведомление об исчисленных суммах налогов, штрафа пока не будет

Об этом ФНС сообщила в Письме от 23.05.2023 № БС-3-11/6890@.

Вопрос ведомству был задан о применении мер налоговой ответственности в связи с уточнением своевременно поданного уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

В указанном Письме ФНС ответила, что в соответствии с п. 1 ст. 58 НК, уплата налогов и других платежей осуществляется в качестве единого налогового платежа. Если указанный пункт не предусматривает иного.

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК, если налоговым законодательством не предусмотрена уплата налоговых платежей до подачи соответствующей налоговой декларации (расчета), либо НК не устанавливает такой обязанности (кроме случаев уплаты налогов физлицами на основании уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, взносов, налоговые агенты подают в налоговую уведомление об исчисленных суммах налогов и других платежей в бюджет.

По одному сроку уплаты нужно сдавать одно уведомление. Повторное уведомление по тому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее. Сумму начислений оно не увеличивает.

ФНС отдельно указала, что, с учетом Письма от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2@, налоговая ответственность, предусмотренная ст. 126 НК за непредставление уведомления по п. 9 ст. 58 НК, а также за непредставление уточненного уведомления, не применяется. До получения разъяснений Налоговой службой об условиях наступления такой ответственности.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства