Минтруд разъяснил, как нужно исправлять записи в трудовых книжках | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 01.06.23, 10:36:00
Статья 01.06.23, 10:36

Минтруд разъяснил, как нужно исправлять записи в трудовых книжках

Экспертам Минтруда рассказали ситуацию: при трудоустройстве на новое место работы была обнаружена ошибка в трудовой. А именно, указан неверный месяц увольнения с предыдущей работы. Человека направили к предыдущему работодателю исправлять ошибку, в связи с чем и возник вопрос: может ли исправить запись новый работодатель? При условии, что ему покажут документы, подтверждающие правильную дату увольнения.

Ведомство ответило в Письме от 15 мая 2023 г. № 14-6/ООГ-3428.

Ч. 1 ст. 66 ТК устанавливает, то трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, порядок изготовления их бланков, а также порядок обеспечения ими работодателей устанавливается органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством (ч. 2 ст. 66 ТК).

Порядок ведения и хранения трудовых книжек утвержден Приказом Минтруда от 19 мая 2021 года №320н.

В соответствии с п. 10 указанного Порядка, в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а при наличии – сокращенное наименование. Под этим заголовком в графе 1 указывается порядковый номер вносимой записи, а в графе 2 – дата приема на работу.

Указанный Порядок не регулирует внесение исправлений. По мнению экспертов Минтруда, исправления не вносятся, а запись изменить можно только так: сначала признать ее недействительной, потом внести правильную запись.

Пункт 12 Порядка устанавливает, что в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки не допускается зачеркивать записи.

И наконец, абзац 2 п. 30 Порядка указывает, что при реорганизации работодателя, внесшего неправильную (неточную) запись, исправление должен вносить его правопреемник. Если организацию ликвидировали — то это должен сделать работодатель по новому месту работы на основании подтверждающего документа.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации работнику придется обращаться к предыдущему работодателю за исправлением, если он не был ликвидирован или реорганизован.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства