Обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя! | Трудовые споры (@sudpraktik_trud) | Мегасреда | 01.06.23, 10:20:01
Материал 01.06.23, 10:20

Обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя!

Суть требования: о взыскании платы за вынужденный прогул; о взыскании компенсации морального вреда; о восстановлении на работе.

Решение суда: дело отправлено на новое рассмотрение.

Обоснование суда: расторжение трудового договора работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ как одно из оснований прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя.

По смыслу разъяснений, данных в пункт 23 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.03.2023 по делу № 88-7385/2023, 2-1874/2022)

Определение 👉Тут

#трудовыеспоры #ст81 #ст261

@sudpraktik_trud

@sudpraktik_trud

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Трудовые споры был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства