Можно ли учесть расходы по оздоровлению работников? Разбирался Минфин | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 02.06.23, 10:18:56
Статья 02.06.23, 10:18

Можно ли учесть расходы по оздоровлению работников? Разбирался Минфин

Об этом Минфин рассказал в Письме от 28 апреля 2023 г. № 03-03-07/39574.

Ведомство напомнило, что для целей налогообложения прибыли, согласно ст. 252 НК, учитываются документально подтвержденные и обоснованные расходы, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Пп. 7 п. 1 ст. 264 НК относит к прочим расходам, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством. А также расходы на гражданскую оборону, на лечение профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории работодателя.

При этом, п. 29 ст. 270 НК устанавливает, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль нельзя учитывать расходы на оплату путевок на лечение или отдых, путешествий или экскурсий, если иное не предусматривает п. 24.2 ч. 2 ст. 255 НК, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Соответственно, если расходы компании на внедрение корпоративной программы оздоровления работников носят социальный характер и не соответствуют положениям пп. 7 п. 1 ст. 264 НК, то такие расходы нельзя учесть при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства