Утверждены дистанционные медосмотры | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 05.06.23, 09:00:08
Материал 05.06.23, 09:00

Утверждены дистанционные медосмотры

Принято Постановление Правительства РФ от 30.05.2023 № 866, на основании которого можно проводить медицинские осмотры работников удаленно. Делать это можно начиная с 1 сентября 2023 года.

Для таких медосмотров будут использоваться специальные медицинские изделия (комплексные измерительные высокоточные приборы), которые обеспечат передачу медработнику сведений о состоянии здоровья конкретного сотрудника в электронном виде в режиме реального времени, в том числе и для визуального дистанционного осмотра.

Медицинские приборы для дистанционных осмотров должны пройти госрегистрацию. Компьютерные программы, установленные на таких приборах, необходимо зарегистрировать в спецреестре отечественного ПО.

Данные медработников, включая биометрию, проводящих дистанционные освидетельствования, внесут в ЕГИС в сфере здравоохранения.

Видеозаписи и результаты измерений будут храниться 30 дней.

Осмотры могут проходить для различных категорий работников, не только водителей. При этом медзаключения по водителям направят и работодателю, и в организацию Минтранса. А в отношении других категорий сотрудников информацию пошлют только непосредственному работодателю.

@netipichniy_buh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства