При совпадении больничного с отпуском отпуск не всегда продлевают  | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 06.06.23, 09:56:34
Статья 06.06.23, 09:56

При совпадении больничного с отпуском отпуск не всегда продлевают

Роструд в своем телеграм-канале рассказал, в каких случаях не будет продлеваться отпуск при оформлении больничного.

В ведомстве напомнили, что в случае, когда сотрудник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то отпуск ему нужно продлить или перенести на то количество дней болезни, которые совпали с отпуском.

Но если во время ежегодного оплачиваемого отпуска заболел не сам сотрудник, а его член семьи, и листок нетрудоспособности оформляется для ухода за больным родственником, то тогда отпуск переноситься не будет. Также, как и продлеваться. При этом, такую возможность можно предусмотреть ЛНА.

В качестве правового обоснования эксперты Роструда привели статью 124 ТК, где сказано, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Однако об уходе за больными родственниками там ничего не сказано, хотя в абзаце 4 статьи указано, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен в других случаях, предусмотренных, в том числе, локальными нормативными актами.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства