В чем разница между собеседованием с эйчаром и с руководителем | Контур.Школа (@schoolkontur) | Мегасреда | 06.06.23, 10:52:16
Материал 06.06.23, 10:52

В чем разница между собеседованием с эйчаром и с руководителем

Собеседования с эйчаром и собеседование с руководителем отдела — два разных этапа процесса трудоустройства, которые имеют свои особенности. В посте собрали их ключевые отличия и советы по подготовке к каждому этапу.

🔺 Цель собеседования

- Собеседование с эйчаром: Главная цель этого этапа — оценить ваше соответствие вакансии, опыт и навыки, а также установить, как вы можете вписаться в компанию и ее культуру. Эйчар будет задавать вопросы о вашем опыте работы, образовании, мотивации и личных качествах.

- Собеседование с руководителем: На этом этапе руководитель будет оценивать вашу техническую компетентность, способность решать задачи и соответствие конкретной должности. Он может задавать более технические вопросы, связанные с вашей областью деятельности и проектами, с которыми вы работали.

🔺 Фокус вопросов

- Собеседование с эйчаром: Менеджер подбора будет задавать вопросы, чтобы лучше понять вас как личность и работника. Это могут быть вопросы о целях, мотивации, способности к работе в команде, адаптации к изменениям и т.д. Также могут спрашивать о вашем опыте работы и какие достижения вы имеете.

- Собеседование с руководителем: Руководитель будет задавать вопросы, чтобы оценить вашу техническую экспертизу и способность применять ее на практике. Это могут быть вопросы, связанные с проектами, решением конкретных проблем и т.д.

🔺 Уровень технической экспертизы

- Собеседование с Эйчаром: Менеджер подбора может иметь ограниченное техническое понимание вашей области деятельности. Его основной фокус — оценка софт-скиллов и общей подготовки к работе.

- Собеседование с руководителем: Руководитель обычно имеет глубокое понимание вашей области деятельности и будет задавать вопросы, требующие конкретных технических знаний и опыта.

🔺 Организация и продолжительность

- Собеседование с Эйчаром: Первый этап, который может быть проведен по телефону, видео или лично. Обычно это короткое собеседование, продолжительность которого составляет около 30-60 минут.

- Собеседование с руководителем: Это может быть второй или последующий этап, который может быть более техническим и продолжительным. Собеседование с руководителем может занимать от нескольких часов до полного рабочего дня, в зависимости от компании и должности.

Важно подготовиться к обоим типам собеседований. Изучите компанию, изучите требования вакансии и подготовьтесь к ответам на общие и технические вопросы. Помните, что в обоих случаях важно проявить свои профессиональные навыки, а также показать свою личность и мотивацию.

@schoolkontur
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Контур.Школа был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства