Материальные потери от пожара можно признать внереализационными расходами | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 08.06.23, 09:45:12
Статья 08.06.23, 09:45

Материальные потери от пожара можно признать внереализационными расходами

Об этом ведомство рассказало в Письме от 15 мая 2023 г. № 03-03-06/1/43813.

В Минфине напомнили, что в целях главы 25 НК, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (кроме расходов, указанных в ст. 270 НК).

П. 1 ст. 252 НК под расходами признает обоснованные и документально подтвержденные затраты. А в случаях, предусмотренных ст. 265 НК, – убытки, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.

Так, пп. 6 п. 2 ст. 265 относит ко внереализационным расходам, в том числе, потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

В частности, к таким потерям относят стоимость уничтоженных или испорченных запасов, товаров, материалов и иного имущества, принадлежащего организации.

Соответственно, материальные потери от пожара для того, чтобы их признали в качестве внереализационных расходов, можно подтвердить такими документами, как:

– справка Государственной противопожарной службы МЧС России,

– протокол осмотра места происшествия и акт о пожаре, которым устанавливается причина возгорания,

– акт инвентаризации, в котором фиксируется стоимость утраченного имущества,

– справка о прекращении уголовного дела.

Также в Минфине напомнили, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. 318 – 320 НК (п. 1 ст. 272 НК).

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства