Легкое опьянение под вечер пятницы – не повод увольнять с работы | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 09.06.23, 12:00:05
Материал 09.06.23, 12:00

Легкое опьянение под вечер пятницы – не повод увольнять с работы

Кассация поставила точку в длящемся деле бывшей работницы против компании (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2022 № 88-22581/2022).

Дело было в следующем. Женщину уволили за появление на рабочем месте в состоянии легкого опьянения. Сотрудница не согласилась с решением компании и обратилась в суд. Судьи установили, что ранее сотрудница не привлекалась к ответственности за опьянение во время работы.

Также уволенная указала в своей объяснительной записке, что это была пятница, конец недели, ей пришлось принять спиртосодержащие лекарства, чтобы стабилизировать состояние и давление. Кроме того, дисциплинарный проступок был зафиксирован в конце рабочего дня.

Суд восстановил женщину в должности и взыскал в ее пользу с работодателя компенсацию морального ущерба и упущенной зарплаты.

Компания пыталась бороться, подавая в вышестоящие суды. Но судьи более высоких инстанций по очереди согласились с коллегами из первого суда.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства