Утвердили новые формы документов для нулевой ставки НДС в туриндустрии | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 20.06.23, 11:40:25
Статья 20.06.23, 11:40

Утвердили новые формы документов для нулевой ставки НДС в туриндустрии

В Минэкономразвития приказом от 11.05.2023 № 310 утвердили формы документов, которые нужно подать для включения гостиницы, отеля или базы отдыха в реестр объектов туриндустрии.

С 1 июля 2022 года вступили в силу новые положения ст. 164 НК, которые установили нулевую ставку НДС для услуг по предоставлению в аренду объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию с 1 января 2022 года, и включенных в соответствующий реестр. Согласно Постановлению Правительства от 01.07.2022 № 1181, для включения сведений об объекте в указанный реестр, нужно подать подтверждающие документы по установленным формам.

Поскольку ранее действовавшие формы были утверждены ныне упраздненным Ростуризмом, а полномочия этой структуры перешил к Минэкономразвития, то министерство подготовило свои формы. А именно:

– заявление о виде объекта туристской индустрии;

– заявление о предоставлении сведений об объектах туристской индустрии, включенных в реестр объектов туристской индустрии;

– выписка из реестра объектов туристской индустрии

Кроме того, приказом устанавливается перечень документов, подтверждающих сведения, указываемые в заявлении о виде объекта туристской индустрии.

Указанные формы документов вступят в силу с 26 июня 2023 года. Прежние формы, утвержденные Ростуризмом, упраздняются.

Материал Бух.1С.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства