Иностранный гражданин может зарегистрироваться самозанятым. Для этого нужно встать на учет в налоговой | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 22.06.23, 09:46:43
Статья 22.06.23, 09:46

Иностранный гражданин может зарегистрироваться самозанятым. Для этого нужно встать на учет в налоговой

Об этом ФНС рассказала в Письме от 8 июня 2023 г. № КВ-3-14/7598@.

Налоговики напомнили, что постановка на учет в качестве плательщиков НПД граждан государств-членов ЕАЭС осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет. Это заявление можно направить либо через мобильное приложение «Мой налог», либо через «Госуслуги».

Иностранные граждане (включая граждан Республики Беларусь) подлежат постановке на учет в качестве плательщиков НПД, если они уже состоят на учете в налоговых. На такой учет становятся по месту жительства, по месту принадлежащего им имущества или транспортных средств, и по иным основаниям, предусмотренным НК.

Для постановки на учет в налоговом органе подается:

– заявление,

– документ, удостоверяющий личность,

– отрывная часть бланка уведомления о прибытии физического лица в место пребывания с отметкой органа миграционного учета.

Документы должны быть на русском языке, либо с заверенным переводом на русский язык. Подавать заявление можно в любую налоговую, которая взаимодействует с физлицами. Можно подать лично, через представителя по доверенности, заказным письмом.

Постановка на учет физического лица с присвоением ИНН и выдача (направление) соответствующего свидетельства осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня получения заявления.

Сведения о присвоенном ИНН можно узнать с помощью интернет-сервиса на сайте ФНС.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства