Для продуктов с истекающим сроком годности предлагают отменить НДС | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 28.06.23, 09:30:00
Статья 28.06.23, 09:30

Для продуктов с истекающим сроком годности предлагают отменить НДС

В Госдуме предложили отменить НДС для продуктов питания, у которых заканчивается срок годности. Идею поддерживают крупнейшие ритейлеры: им сейчас выгоднее утилизировать просроченные продукты, чем раздавать бесплатно населению продукты с истекающим сроком годности. Дело в том, что НДС с таких продуктов не нужно платить только при их утилизации. Указанные поправки должны решить этот вопрос.

По мнению депутатов, в случае принятия поправок, магазины активнее будут раздавать продукты населению, чтобы не платить налог.

«Законопроект направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности, что позволит освободить их от уплаты НДС в случае безвозмездной передачи третьим лицам. Таким образом, будет одновременно решена проблема последующей переработки указанной категории товаров и их нехватки у отдельных социальных групп», — указывают авторы инициативы в пояснительной записке.

Из списка товаров, которые будут передавать населению, хотят исключить продукты детского и диетического питания, а также алкоголь.

Материал «Известий».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства