НК РФ дополнят положениями о цифровом рубле | Правовест Аудит (@pravovest@audit) | Мегасреда | 29.06.23, 14:00:04
Статья 29.06.23, 14:00

НК РФ дополнят положениями о цифровом рубле

Законопроект № 384598-8

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий внесение уточнений и дополнений в НК РФ с целью интеграции цифрового рубля в систему налогового регулирования и налогового контроля.

Новое понятие

Законопроектом предлагается дополнить ст. 11 НК РФ понятием «счет цифрового рубля», которое позволяет определить основание возникновения правоотношений, связанных с возможностью осуществления операций с цифровыми рублями.

Взыскание налоговой задолженности

В целях недопущения невозможности взыскания задолженности за счет цифровых рублей налогоплательщика (налогового агента) — организации или ИП, а также физлица, не являющегося ИП, находящихся на счетах цифрового рубля предлагается внести изменения в ст. 46 и 48 НК РФ. При этом законопроектом предусматривается возможность обратить взыскание на цифровые рубли при условии недостаточности или отсутствии денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщиков либо его электронных денежных средств.

Приостановка операций по «цифровым» счетам

Кроме того, законопроектом предусмотрены изменения, устанавливающие право налоговых органов приостанавливать операции по счетам цифрового рубля, открытым на платформе цифрового рубля, а также требовать от оператора платформы цифрового рубля документы, подтверждающие факт списания со счета цифрового рубля налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, и перечисления этих сумм в бюджет.

В целях реализации права налоговых органов приостанавливать операции по счетам цифрового рубля, открытым на платформе цифрового рубля (в качестве самостоятельного способа обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов), предлагается внести изменения в ст. 76 НК РФ, устанавливающую порядок применения и реализации указанного способа обеспечения исполнения обязанности.

НДС

Кроме того, в связи с тем, что счет цифрового рубля является отдельным видом банковского счета, законопроектом предлагается установить порядок налогообложения операций с ним, аналогичный порядку совершения операций с банковским счетом. Так, предлагаемые дополнения (п. 3 ст. 149 НК РФ) предусматривают освобождение от НДС операций, связанных с открытием и ведением счета цифрового рубля, осуществлением переводов (перечислений) денежных средств с использованием платформы цифрового рубля.

НДФЛ

В целях определения НДФЛ законопроектом предлагается установить дату фактического получения дохода при зачислении цифровых рублей на счет цифрового рубля налогоплательщика, внеся соответствующие изменения в ст. 223 НК РФ.

Налог на прибыль

Для целей определения налога на прибыль организаций, в случаях, когда доходные или расходные операции организаций осуществляются с использованием счета цифрового рубля, законопроектом предлагается предусмотреть порядок признания дохода при методе начисления, порядок признания расходов при методе начисления, а также при кассовом методе, путем внесения изменений в ст. 271, 272 и 273 НК РФ.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест Аудит был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства