​Таблица с документами-основаниями, которые нужно указать в приказе об увольнении | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 06.07.23, 16:00:16
Материал 06.07.23, 16:00

Таблица с документами-основаниями, которые нужно указать в приказе об увольнении

Основание увольнения указывайте в точном соответствии с формулировкой Трудового кодекса или иного федерального закона, сделайте ссылку на подпункт, пункт, часть и статью Трудового кодекса, иного федерального закона. Оно может быть как в именительном падеже, так и с предлогами «за» или «в связи с».

В записи об увольнении слова не сокращайте, например не указывайте вместо слов «Трудового кодекса Российской Федерации» — «Трудового кодекса РФ» или «ТК РФ». Это касается и ссылки на статью. На основании приказа будете вносить запись в трудовую книжку. В ней ничего сокращать нельзя (ч. 5 ст. 84.1 ТК, п. 3 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н).

Когда для увольнения сотрудника фактически было несколько причин, не перечисляйте их все. Основание для увольнения должно быть одно, со ссылкой на конкретную статью Трудового кодекса или иного федерального закона.

В строке «Основание (документ, номер и дата)» сделайте ссылку на документ, на основании которого прекращаете трудовой договор. Укажите название документа, дату и номер. Документов может быть несколько. Перечислите их все. В случае спора суд запросит эти документы. Перечень зависит от основания, по которому увольняете работника. Какие документы нужно указывать в зависимости от основания увольнения, смотрите в таблице в статье.

@budgetnik_ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Budgetnik .ru
    04.09.23, 09:00

    ​Роструд разъяснил правила выплаты среднего заработка совместителю

    Читать полностью
  • Budgetnik .ru
    28.08.23, 09:00

    ​Роструд объяснил, могут ли бухгалтера «выгнать» на субботник

    Читать полностью
    Для журнала
  • Budgetnik .ru
    27.08.23, 20:00

    ​Роструд разъяснил, входит ли время на переодевание и душ в рабочее время

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства