Ключевую ставку подняли до 8,5 % | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 24.07.23, 09:38:26
Статья 24.07.23, 09:38

Ключевую ставку подняли до 8,5 %

Как сообщили на сайте регулятора, ключевая ставка, действующая с 24 июля 2023 года, составляет 8,5 %.

Причины для повышения ставки назвала глава ЦБ Эльвира Набиуллина:

«За последние месяцы произошли важные изменения в экономике. Первое — завершение восстановительной фазы экономического роста, активизация потребительского спроса и обострение дефицита рабочей силы. Второе — ускорение текущих темпов инфляции, в том числе в ее устойчивых компонентах. Третье — ослабление рубля. Четвертое — повышение инфляционных ожиданий. Это потребовало начать ужесточение денежно-кредитной политики. Она направлена на возвращение инфляции к 4% в следующем году».

Дальнейшие решения по ставке в ЦБ будут принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики относительно цели, процента структурной перестройки экономики, а также с учетом оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий, а также реакции на них финансовых рынков.

В ЦБ допускают возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4 % в 2024 году, а также в последующие годы. По прогнозам Центробанка, в 2023 году годовая инфляция составит 5-6,5 %, а в 2024 году вернется к 4 %.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства