Когда самовольное прерывание командировки не считают прогулом | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 26.07.23, 10:31:00
Статья 26.07.23, 10:31

Когда самовольное прерывание командировки не считают прогулом

Об этом Роструд рассказал в Письме от 10.07.2023 № ПГ/14032-6-1.

Вопрос ведомству задали о самовольном прерывании командировки сотрудницей, у которой заболел несовершеннолетний ребенок и она в срочном порядке вернулась домой. Работодателя о болезни ребенка она уведомила по телефону и электронной почте, однако согласия на прерывание командировки она не получила. Собственно, вопрос: вправе ли работодатель ее уволить?

В ведомстве указали, что, согласно ч. 1 ст. 189 ТК, дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с трудовым законодательством, ЛНА, коллективным и трудовым договорами.

Ч.1 ст. 192 ТК предусматривает наказание за дисциплинарные проступки в виде замечания, выговора и увольнения. Ч. 5 ст. 192 ТК предусматривает, что при наложении дисциплинарного взыскания следует учитывать тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершён. Ст. 193 ТК указывает, что при увольнении за прогул следует затребовать от работника письменные объяснения. Если по истечении двух рабочих дней объяснения не будет, составляется соответствующий акт.

Отсутствие на рабочем месте следует документально закрепить, и при этом работодатель должен решить вопрос об уважительности причины отсутствия. В ТК перечня уважительных причин нет, работодатель этот вопрос решает сам, исходя из конкретных обстоятельств.

По мнению экспертов Роструда, отсутствие работника на рабочем месте, а также в командировке, по причине ухода за больным ребенком, является уважительной причиной. Соответственно, прерывание командировки по такой причине в ведомстве прогулом не считают.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства