Подать расчет по налогу на прибыль налоговый агент может до 28-го числа следующего месяца | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 27.07.23, 10:34:00
Статья 27.07.23, 10:34

Подать расчет по налогу на прибыль налоговый агент может до 28-го числа следующего месяца

Об этом Минфин разъяснил в Письме от 11.07.2023 № 03-08-05/64517.

В ведомстве напомнили, что по общему правилу пп. 1 п. 7 ст. 45 НК, обязанность по уплате налога считается исполненной со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП в бюджетную систему, либо со дня признания денежных средств в качестве ЕНП, если на едином налоговом счете было достаточно средств.

П. 16 ст. 45 НК указывает, что эти правила распространяются и на налоговых агентов. Срок уплаты налога на прибыль при выплате иностранным организациям доходов от источников в РФ установлен п. 2 и 4 ст. 287 НК. Соответствующие суммы налога агент должен перечислить не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией.

П. 14 ст. 45 НК гласит, что обязанность по уплате налога исполняется в валюте РФ, если иное не предусматривает НК.

Соответственно, поскольку сумма налога, удержанного из доходов иностранной организации, выплаченных в иностранной валюте, учитывается в совокупной обязанности на основе налоговых расчетов (уведомлений об исчисленных суммах налога) не ранее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты таких доходов, сумма налога в рублях определяется по официальному курсу валют, установленному Центробанком на эту дату.

При этом, в Минфине указали, что срок подачи налогового расчета – не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода и не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. А срок подачи уведомления об исчисленном налоге – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. На момент, когда наступает срок подачи налогового расчета (уведомления об исчисленных налогах), налоговый агент не может определить итоговый размер налоговой обязанности в рублях.

Соответственно, когда иностранной компании выплачивают доходы в иностранной валюте, направление налогового расчёта за отчетный период после 25-го, но до 28-го числа следующего месяца включительно, нарушением срока его сдачи не является. А потому, штрафовать налогового агента за это никто не будет.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства