Пособие по уходу за ребенком можно перечислять на счет работающего второго родителя | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 05.09.23, 09:00:05
Материал 05.09.23, 09:00

Пособие по уходу за ребенком можно перечислять на счет работающего второго родителя

К такому выводу пришел Арбитражный суд (Постановление АС Московского округа от 14.08.2023 № Ф05-12470/2023 по делу № А40-246086/2022).

Суть дела: Компания-страхователь жены указала в сведениях, поданных для назначения пособия, счет ее мужа, который продолжал работать. Фонд (еще ФСС, но далее правопреемником в деле выступал СФР) это обнаружил и решил, что компания подала недостоверные сведения.

Работающий муж не по закону получал пособие по уходу. Виновник – компания, с нее следует взыскать сумму незаконно выплаченных пособий. Компания обратилась в суд.

Что сказали судьи: дело дошло до кассации, но все судьи решали одинаково. У застрахованного лица-жены было право на получение пособия. С держателем счета-мужем был заключен законный брак, счет для перечисления пособий жена сама указала в заявлении страхователю. Значит, перечисление денег от Фонда на счет мужа не может быть основанием, чтобы признать действия страхователя неправомерными.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства