📨 Важное за 21.09.2023: изменения в работе бухгалтера в 2024 году, изменения в НДС и сверка периодов ранее 2023 года | Платформа «Мегасреда» (@megasreda) | Мегасреда | 21.09.23, 18:04:00
Статья 21.09.23, 18:04

📨 Важное за 21.09.2023: изменения в работе бухгалтера в 2024 году, изменения в НДС и сверка периодов ранее 2023 года

Важная новость на 21 сентября 2023

Что меняется в работе бухгалтера в 2024 году. Перечень изменений в работе бухгалтера с 2024 года собрали в одной таблице эксперты Системы Главбух. Таблица поможет быстро разобраться в новых правилах и как их применять на практике.

Бесплатное событие

6-НДФЛ, на что обратить внимание при подготовке отчетности за 9 месяцев 2023 года. В связи с изменением правил уплаты НДФЛ и порядка формирования отчетности в 2023 году, при составлении отчетности 6-НДФЛ у налогоплательщиков по-прежнему возникают вопросы. Регистрируйтесь на онлайн-лекцию 26 сентября, чтобы узнать от экспертов ФНС и 1С об особенностях заполнения формы 6-НДФЛ за 9 месяцев 2023 года, последних изменениях в порядке исчисления и учета НДФЛ, частых ошибках при составлении отчетности и других вопросах составления 6-НДФЛ.

Сегодня в тренде

Новое в программе «1С:Зарплата и управление персоналом», ред. 3.0 Часть 1. Среди последних изменений в программе «1С: Зарплата и управление персоналом, ред. 3.1» можно выделить распределение выплат сотрудника. Эксперты компании ГЭНДАЛЬФ подробно рассказали, что именно изменилось, и показали на примере, как работать с новшествами.

Важные изменения по налогу на добавленную стоимость с 31 июля 2023 года. Федеральный закон от 31 июля 2023 года № 389-ФЗ внес большой объем поправок в НК РФ. Важные изменения, касающиеся налога на добавленную стоимость, рассмотрели эксперты ГК «Аудит-Вела» в материале.

Чек-лист: как правильно установить факсимильную подпись, логотип и оттиск печати в «1С:Бухгалтерии». В программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) в печатной форме документов «Счет покупателю», «Реализация (акт, накладная, УПД)» можно вывести факсимильные подписи должностных лиц, логотип и печать организации. Пошаговая инструкция по установке факсимильных подписей должностных лиц, логотипа и оттиска печати в документах — в этом материале.

С налоговой можно сверить периоды ранее 2023 года. ФНС сообщила, что в запросе на предоставление акта сверки можно указывать период либо отчетный год или один из периодов отчетного года (в том числе за период ранее 2023 года).

— Где ввести данные о доходах и вычетах сотрудника с места работы в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)? Ввод данных о доходах и вычетах сотрудников с предыдущего места работы осуществляется в формах «Доходы с предыдущего места работы» и «Вычеты с предыдущего места работы». Подробности — в пошаговой инструкции по ссылке.

За 7 лет «Платформа ОФД» стала платформой цифровизации бизнеса. В сентябре компании «Платформа ОФД», а также всей системе ОФД и онлайн-касс России, исполнилось 7 лет. Как развивается рынок, какую пользу несет бизнесу, государству, гражданам, как используются новые технологии и инструменты, рассказали на бизнес-завтраке, который прошёл 20 сентября в Москве. Главное с этого мероприятия эксперты собрали в материале.

Вебинар на тему мобилизации. Воинский учет в России должны вести практически все компании. За последний год принято множество поправок в порядке воинского учета, все нюансы и проблемы новых изменений разберет на вебинаре эксперт образовательного центра ЕРМАК.

Новое в программе «1С:Зарплата и управление персоналом», ред. 3.0 Часть 2. Среди свежих изменений в программе «1С: Зарплата и управление персоналом, ред. 3.1» — поддержка версии 3.7 стандарта обмена с банками и настройка бухучета сотрудника. Эксперты в подробной инструкции рассказали, как использовать эти обновления.

Права и обязанности налогоплательщика при выездных налоговых проверках. Выездные налоговые проверки почти для каждого налогоплательщика являются «неприятной» процедурой, так как чреваты выявлением ошибок, о которых он сам может даже и не подозревать, и, соответственно, доначислением налогов, взносов, а также взысканием штрафов и пени. Ошибки, допускаемые сторонами, на которые стоит обратить внимание, собрали специалисты АКГ «Интерэкспертиза».

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Налоги и законыЛига шутокБесплатные мероприятия

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Платформа «Мегасреда» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства