Неверно выбранный тариф страховых взносов: что делать и как внести исправления в "1С:Зарплата и управление кадрами 3.1" | ГЭНДАЛЬФ (@gendalf) | Мегасреда | 14.12.23, 11:30:06
Статья 14.12.23, 11:30

Неверно выбранный тариф страховых взносов: что делать и как внести исправления в "1С:Зарплата и управление кадрами 3.1"

Что делать, если в середине года обнаружили, что в течение всего этого времени начисляли взносы по неверно выбранному тарифу? Мы подготовили для вас чек-лист по корректному исправлению этой ситуации:

  • Обязательно сохраните себе архивную копию базы!
  • Зайдите в учетную политику (раздел Настройка – Организации – Учетная политика и другие настройки – Учетная политика) и укажите актуальный тариф страховых взносов по кнопке «История изменения вида тарифа», а также месяц, с которого этот тариф начинает свое действие. Используйте запись именно через эту кнопку, чтобы сохранить хронологию учета взносов. Например, вы в декабре 2023 обнаружили, что с января должны были учитывать взносы по тарифу для малого и среднего предпринимательства. Тогда нужно указать, что взносы по тарифу для МСП действуют с января 2023:
  • Далее необходимо скорректировать рассчитанные взносы за все время, когда использовался неверно выбранный тариф. Для этого есть два способа – либо через документ Начисление зарплаты и взносов, либо документ Перерасчет страховых взносов.

Рассмотрим первый способ. Необходимо пересчитать взносы в каждом документе Начисление зарплаты и взносов, начиная с того месяца, в котором начал действовать новый тариф. Для этого нужно последовательно зайти в каждый документ Начисление зарплаты и взносов и на вкладке «Взносы» нажать кнопку «Пересчитать взносы» - они обновятся по новому выставленному тарифу. Больше в документе, кроме взносов, ничего не поменяется. Далее документ следует провести и закрыть:

Второй способ. Документ Перерасчет страховых взносов находится в разделе Налоги и взносы. Этот документ необходимо создать за каждый месяц, за который должен произвестись перерасчет – например, если новый тариф действует с января 2023, то необходимо создать документ с месяцем перерасчета «Январь 2023», следующий документ – с месяцем перерасчета «Февраль 2023». То есть, документов Перерасчет страховых взносов будет несколько. В каждом документе за определенный месяц необходимо нажать кнопку «Рассчитать» - в табличной части отобразится список сотрудников и суммы пересчитанных взносов.

Затем следует подать корректировочный отчет Расчет по страховым взносам (Отчетность, справки – 1С-Отчетность) за каждый квартал, в котором изменились данные. Обратите внимание, что корректировочный отчет Расчет по страховым взносам всегда заполняется только теми сотрудниками, по которым прошли изменения. В отчете указывается номер корректировки, соответствующий количеству раз сдачи отчета за данный период: например, если отчет корректируется первый раз, то номер корректировки 1, если его корректировали уже дважды – номер корректировки 2 и т.п.:

С настройкой и работой в "1С" помогаем тут

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГЭНДАЛЬФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства