Оформление больничного в «1С:Бухгалтерии» в 2024 году, если сотрудник работает в организации по срочному договору, срок которого менее полугода | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 21.03.24, 09:21:00
Статья 21.03.24, 09:21

Оформление больничного в «1С:Бухгалтерии» в 2024 году, если сотрудник работает в организации по срочному договору, срок которого менее полугода

Сотрудник, выполняющий обязанности в организации по срочному договору, имеет полное право на оплату всего периода больничного, даже если он заканчивается после завершения срока контракта, но не свыше 75 дней. Данное правило не распространяется на инциденты, связанные с заболеванием туберкулезом. В этом случае стандартный больничный будет выплачиваться на протяжении всего срока лечения – до момента выздоровления или до изменения группы инвалидности.

В «1С:Бухгалтерии» информация о больничном вводится документом «Больничный лист» из раздела «Зарплата». Сначала в ячейке «Условия исчисления» укажите код 46 - трудовой договор менее 6 месяцев (если не указан код 11 в ячейке «Причина нетрудоспособности»). Остальные все поля заполняются стандартно, как в по основному месту работы.

При превышении длительности больничного свыше 75 дней, срок превышения указывается, как исключаемые периоды во вкладке «Оплата», с указанием причины - «Иное». Для полноты понимания точную причину можно указать в «Комментариях». После того как все данные были введены, необходимо нажать на кнопку «Применить».

Увидеть результаты расчетов в программе 1С можно в подразделе «Начислено», а для их полного анализа доступна печатная форма по исчислению среднего дохода, которая легко формируется по нажатию на «Печать» – «Расчет пособия» или «Расчет среднего заработка».

При отправке информации в СФР на запрос «Ответ на запрос СФР» для исчисления выплат подтянутся данные для подраздела «Срочный трудовой договор» из вкладки «Трудовой договор» документа «Примем на работу». Подробные данные об исключаемом периоде можно указать в ячейке «Примечание страхователя для фонда».

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства