Как контролировать кредиторскую и дебиторскую задолженности в «1С:Бухгалтерии» | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 27.03.24, 11:18:53
Статья 27.03.24, 11:18

Как контролировать кредиторскую и дебиторскую задолженности в «1С:Бухгалтерии»

Настройка сроков погашения дебиторской задолженности в продукте «1С:Бухгалтерия» – важная, неотъемлемая часть процесса управления всеми финансами. Данная задача может быть выполнена как в общем по всем структурным подразделениям компании, так и для отдельных клиентов в соответствии с заключенными с ними договорами.

Дебиторская задолженность

Для настройки сроков оплаты дебиторской задолженности по всем компаниям в 1С пройдите в пункт «Сроки оплаты покупателями» в подразделе «Администрирование». Здесь нужно указать необходимые сроки оплаты задолженности в календарных днях. Без своевременной оплаты задолженности в указанный в системе срок, установленной в соглашении с покупателем, она будет отражаться как просроченная.

Для настройки сроков оплаты по отдельным договорам, надо зайти в подраздел «Справочники», найти «Договора» и открыть нужный. После переходите к разделу «Расчеты» и заполните «Срок оплаты». Но если задолженность не будет погашена к этому моменту, она отразиться просроченной. Настройка сроков поможет точнее контролировать финансовые потоки, а также улучшить работу по взысканию долгов.

Для контроля дебиторской задолженности воспользуйтесь отчетами в 1С «Задолженность покупателей по срокам долга» и «Расшифровка задолженности». С их помощью можно легко отследить сроки оплат и внести нужные изменения при необходимости в форме «Расчеты».

Кредиторская задолженность

Как и в случае с дебиторской задолженностью, сроки оплаты для контрагентов могут быть также проставлены как для всех компаний, так и для уже отдельных договоров с разными контрагентами.

Чтобы установить дату оплаты по всем предприятиям в 1С, зайдите в раздел «Администрирование» в пункт «Срок оплаты поставщикам» или в подраздел «Покупки» - «Срок оплаты поставщикам». Здесь срок указывается в календарных днях. Но если долг не будет погашен вовремя, то он будет числиться просроченным, за исключением случаев, когда прочие сроки предусмотрены в отдельном документе. Таким образом, правильное указание сроков оплаты является ключевым моментом в управлении кредиторской задолженностью.

При работе по отдельным договорам в 1С настройте сроки уплаты для эффективного управления финансами. Процесс начинается с открытия договора в разделе «Справочники» – «Договоры». После перейдите в подраздел «Расчеты», где выбирается один из трех вариантов сроков.

Управление сроками оплаты может предотвратить финансовые риски и обеспечит прозрачное ведение бизнес-процессов. Необходимо верно настроить нужные данные, учитывая особенности каждого договора, чтобы обеспечить стабильность и надежность в финансовом плане.

Для анализа задолженности рекомендуется использовать отчеты в программе 1С. Например, отчет «Задолженность поставщикам по срокам долга» и «Расшифровка задолженности» позволяют получить всю информацию о текущих задолженностях перед контрагентами.

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства