Оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на основе МРОТ в «1С:ЗУП» в 2024 году | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 28.03.24, 12:33:31
Статья 28.03.24, 12:33

Оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на основе МРОТ в «1С:ЗУП» в 2024 году

Размер выплат пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет определяется исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), если за определенный период до отпуска сотрудник не получал заработка, с которого перечислялись страховые взносы на ОМС в социальный фонд. И если его средний доход за указанный период был ниже МРОТ на момент, когда сотрудник отправился в отпуск по уходу за малышом.

Как в 1С:ЗУП оформить ежемесячное пособие по уходу за детьми

Оформление отпуска по уходу за ребенком и подсчет среднедневного заработка в «1С:ЗУП» осуществляется через документ «Отпуск по уходу за ребенком», доступ к которому обеспечивается в системе управления персоналом. Документ находится в разделе «Зарплата», где инициируется процесс создания отпуска и связанных выплат.

Поля в данном документе в 1С заполняются аналогично, как и для оформления «Ежемесячного пособия по уходу за детьми до 1,5 лет».

Если есть необходимость проанализировать расчет среднедневного дохода работника, то в этом случае можно создать печатную форму, используя соответствующую кнопку на платформе. Это позволит учесть все необходимые данные и корректно выполнить расчет.

В случае увеличения минимального размера оплаты труда в период отпуска по уходу за ребенком, повышение пособия не осуществляется на основе нового МРОТ. Однако, если минимальное пособие будет проиндексировано до уровня, превышающего установленный МРОТ, то тогда пособие по уходу будет повышено уже с момента индексации.

Данные правила и процедуры очень важны при определении и расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 1С. Их понимание поможет вам избежать ошибок и обеспечит корректное начисление пособия.

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства