Минтруд сообщил, как оплатить смену в праздник при суммированном учёте рабочего времени | Хорошие вакансии для хороших бухгалтеров (@goodvacancy) | Мегасреда | 29.12.21, 16:55:32
Статья 29.12.21, 16:55

Минтруд сообщил, как оплатить смену в праздник при суммированном учёте рабочего времени

Ведомство разъяснило, как читать зарплату сменщику за работу в праздники

В письме от 30.11.2021 № 14-6/В-1352 Минтруд напомнил, что на таких работников распространяется действие ст. 153 ТК РФ, устанавливающей минимальные размеры прибавки за работу в день, определённый законом для отдыха.

Труд при таких условиях вознаграждается по цене одинарной ставки в плюс к окладу, если не выходит за пределы нормы рабочего времени в месяц. Если выходит — по двойному тарифу дополнительно к окладу.

Чиновники обращают внимание, что если рабочее время учитывается суммированно, работа в праздничные дни включается в норму на месяц. Значит, доплата будет зависеть от того, осуществлялась ли работа в спорный день в рамках установленного графика или сотрудник трудился сверх него. В первом случае доплатить нужно будет исходя из одинарной ставки, во втором – по двойному тарифу. Такие расценки устанавливаются в отношении часов, фактически отработанных в праздник.

Отмечается также, что если работа сверх графика в праздник компенсируется предоставлением отдыха в другой день, учитывать её при расчёте доплаты по сверхурочным расценкам не нужно (ст. 152 ТК РФ).

Источник: Время бухгалтера

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Хорошие вакансии для хороших бухгалтеров был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства