С 1 февраля новые правила удержания долгов из зарплат работников | Хорошие вакансии для хороших бухгалтеров (@goodvacancy) | Мегасреда | 02.02.22, 16:26:05
Статья 02.02.22, 16:26

С 1 февраля новые правила удержания долгов из зарплат работников

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ, теперь работодатели при начислении заработной платы работнику-должнику, при удержании долгов обязаны учитывать прожиточный минимум.

После всех взысканий на счету сотрудника должна остаться сумма не менее одного прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России или по региону проживания, если прожиточный минимум в субъекте выше, чем федеральный.

Для сохранения прожиточного минимума, должнику необходимо подать заявление о сохранении зарплаты или других доходах в размере минималки в службу судебных приставов. Если приставы заявление не получат, с доходов работника будут списывать долги в размере от 50% до 70%.

Но есть исключения: закон не распространяется на алименты и на случаи возмещения причинённого преступлением ущерба и нанесённого здоровью вреда, компенсации морального вреда и вреда в связи со смертью кормильца, уплаты административных и судебных штрафов, назначенных в качестве меры уголовно-правового характера. Эти долги можно взыскивать даже из суммы прожиточного минимума.

Источник: телеграм-канал Кадровику по материалам glavbukh.ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Хорошие вакансии для хороших бухгалтеров был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства