Неточное указание размера ставки в договоре: допускается? | твоя зарплата (@budget) | Мегасреда | 26.01.22, 16:47:08
твоя зарплата
33 материала

Неточное указание размера ставки в договоре: допускается?

Можно ли указать в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу по совместительству размер ставки с формулировкой до 0,5 ставки (вместо на 0,5 ставки)?

Дело в том, что нет возможности просчитать ее конкретный размер — в одном месяце у работника может быть норма часов на 0,5 ставки, а в другом — на 0,45 ставки.

Нет, это не допускается, считает Роструд. Все условия труда, включая продолжительность рабочего времени, если она отличается от стандартной, и размер заплаты должны быть указаны в трудовом договоре.

В своем ответе ведомство сослалось на часть 2 статьи 57 Трудового кодекса. Там говорится, что условия оплаты труда и режим рабочего времени должны быть обязательно определены в договоре с работником. Зарплата определяется в соответствии с действующими у определенного работодателя системами оплаты труда.

Источник: Бухгалтерия.ру

Об авторе

твоя зарплата

твоя зарплата
  • 33 материала

💰Всё о начислении зарплат, пособий, доплат, расчёты, проводки и т. д.

Другие публикации автора

  • твоя зарплата
    33 материала
    С 1 февраля новые правила удержания долгов из зарплат работников

    С 1 февраля новые правила удержания долгов из зарплат работников

    В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ, теперь работодатели при начислении заработной платы работнику-должнику, при удержании долгов обязаны учитывать прожиточный минимум.

    Читать
  • твоя зарплата
    33 материала
    Работодателям вновь рекомендовали перевести на удаленку максимальное количество сотрудников

    Работодателям вновь рекомендовали перевести на удаленку максимальное количество сотрудников

    Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило, что российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ рекомендовала работодателям перевести максимально возможное число сотрудников на удаленный режим работы.

    Читать
    Для потоков
  • твоя зарплата
    33 материала
    Можно ли учесть в расходах премии, сумма которых на руки не выдается

    Можно ли учесть в расходах премии, сумма которых на руки не выдается

    Премии составляют основу системы стимулирования работников, привлечения и сохранения ценных кадров. При этом в последнее время обычные бонусы все чаще отходят на второй план. Их заменяют более сложные методы поощрения. В частности, сотрудникам могут назначаться премии, но не в виде реальных («живых») денег, а в виде возможности приобрести какие-либо блага. Вопрос о возможности учета подобных поощрений (а также начисленных на них страховых взносов) при налогообложении прибыли рассмотрела ФНС России в письме от 12.10.2021 № СД-4-3/14467@.

    Читать

На эту тему также пишут