В России предложили ввести 3 дня без больничных для лечения от простуды | Мегасреда  для бухгалтеров (@editorial) | Мегасреда | 25.01.22, 15:58:58
Мегасреда  для бухгалтеров
1 291 материал

В России предложили ввести 3 дня без больничных для лечения от простуды

Представитель Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров обратился к министру труда с предложением ввести 3-дневные выходные для простудившихся.

Как сообщает РИА «Новости», такие выходные позволят заболевшим самостоятельно вылечиться дома, не прибегая к помощи врачей, которые сейчас и без этого нагружены сверх меры.

Большее внимание сейчас уделяется коронавирусу, но ОРВИ и прочие сезонные заболевания это не отменяет. Сотрудникам, которые из-за простуды не выходят на работу, нужно обратиться к врачу и открыть больничный. При личном посещении поликлиники, помимо уже имеющейся болезни, такие люди рискуют заразиться коронавирусом. А медикам, все силы которых направлены на борьбу с коронавирусом, приходится тратить силы на открытие больничных, что усиливает нагрузку на здравоохранение.

Об авторе

Мегасреда для бухгалтеров

Ежедневно публикуем свежие новости законодательства, мнения и комментарии экспертов.

Другие публикации автора

  • Мегасреда  для бухгалтеров
    1 291 материал

    Если работник прогулял день после больничного, его нельзя уволить последним рабочим днем перед больничным.

    Прогул после больничного? Задним числом увольнять нельзя Прогул после больничного? Задним числом увольнять нельзя

    Прогул после больничного? Задним числом увольнять нельзя

    Об этом ведомство дало разъяснения в письме № ПГ/22391-6-1 от 30.08.2022.

    Читать
  • Мегасреда  для бухгалтеров
    1 291 материал

    Сейчас для расчета пособия по нетрудоспособности нужна справка от предыдущего работодателя о зарплате за последние два года. В следующем году она будет не нужна.

    Справка о зарплате для выплат по больничному с 2023 года не понадобится Справка о зарплате для выплат по больничному с 2023 года не понадобится

    Справка о зарплате для выплат по больничному с 2023 года не понадобится

    Минтруд сообщил о готовящемся проекте приказа, согласно которому справка о зарплате на предыдущей работе для расчета выплат по больничному не понадобится. Сведения о зарплатах работодатели будут представлять непосредственно в налоговую, которая, в свою очередь, передаст сведения в новый Социальный фонд России.

    Читать
  • Мегасреда  для бухгалтеров
    1 291 материал

    Если работник до ежегодного оплачиваемого отпуска попал на больничный, который пересекается с отпуском, отпуск нужно по согласованию перенести.

    Роструд разъяснил, как быть с отпуском работника, если тот до него взял больничный Роструд разъяснил, как быть с отпуском работника, если тот до него взял больничный

    Роструд разъяснил, как быть с отпуском работника, если тот до него взял больничный

    Ситуация, описанная Роструду была следующая. В первом случае сотрудник подписал уведомление на отпуск и взял больничный до наступления этого отпуска. Вопрос в том, предоставлять ли отпуск в сроки, указанные в уведомлении, если сотрудник не заявлял о его переносе? Во второй ситуации сотрудник уведомление вообще не подписал, поскольку находится на длительном больничном. График отпусков с ним подписан. В какие даты нужно ему предоставлять отпуск?

    Читать

На эту тему также пишут

  • Главред ИТС
    вчера в 13:30
    357 материалов

    Особенности подачи персотчетности и расчета пособия по временной нетрудоспособности для мобилизованных граждан

    В ближайшее время ТК РФ будет дополнен ст. 351.7, которая регламентирует трудовые права следующей категории работников:

    • призванных на военную службу по мобилизации;

    Читать полностью
  • Правовест
    28.09.22, 16:07
    1 574 материала

    Тест на COVID перед госпитализацией в стационар оплачивается из ОМС

    Письмо Минздрава России от 16 августа 2022 г. N 31-1/И/2-13476

    Минздрав напомнил о недопустимости "платного" тестирования на COVID пациентов при госпитализации пациентов в медорганизацию для оказания специализированной медпомощи, в том числе ВМП:

    Читать полностью
  • BCA-GROUP
    27.09.22, 18:18
    96 материалов

    Если в семье двое маленьких детей, как правило, за первым заболевшим ребенком начинает болеть второй. Как в такой ситуации оформляют больничный: продлевают или переоформляют? И как в таком случае считают число оплачиваемых дней болезни каждого ребенка?🤔

    ✔️Лимиты оплачиваемых дней болезни ребенка

    Работодатель при назначении пособия по уходу за больным ребенком к оплате должен учитывать ограничение по дням. Количество оплачиваемых дней по уходу за ребенком зависит от возраста, категории или заболевания ребенка.

    Читать полностью Если в семье двое маленьких детей, как правило, за первым заболевшим ребенком начинает болеть второй. Как в такой ситуации оформляют больничный: продлевают или переоформляют? И как в таком случае считают число оплачиваемых дней болезни каждого ребенка?🤔
    Читать полностью
    Для потока