ФНС рассказала о продаже маркированных товаров при отрицательном результате проверки кода | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 07.02.22, 18:44:54
Статья 07.02.22, 18:44

ФНС рассказала о продаже маркированных товаров при отрицательном результате проверки кода

При продаже маркированных товаров необходимо использовать кассовые чеки по формату фискальных документов 1.2. ККТ может сформировать запрос кода маркировки и уведомление о продаже маркированного товара, а также передать сведения в систему маркировки через ОФД.

Налоговая служба в письме от 08.10.2021 № АБ-4-20/14264@ сообщила, что онлайн-касса и фискальный накопитель взаимодействуют по определённому протоколу. В частности, шаг 1.3 предполагает передачу запроса о коде в систему маркировки и получение ответа. Результаты проверки отображаются в онлайн-кассе для кассира и покупателя.

В шаге 1.4 пользователь принимает решение, включать ли маркированный товар в чек. То есть кассир может сформировать кассовый чек вне зависимости от результатов проверки кода маркировки.

Продавцы маркированных товаров должны были перейти на ФФД 1.2 не позже 1 февраля. При этом некоторые всё ещё могут работать на ФФД 1.05 и 1.1.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства