Как оформить удаленную работу «офисных» сотрудников в выходной: разъяснения Роструда | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 09.02.22, 14:02:43
Материал 09.02.22, 14:02

Как оформить удаленную работу «офисных» сотрудников в выходной: разъяснения Роструда

Работодатель планирует привлечь офисных сотрудников к работе в выходной день. При этом работники будут трудиться не в офисе, а удаленно. Как оформить дистанционную работу в выходной? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

В трудовом ведомстве напоминают, что условие о «дистанционке» прописывают в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему.

Удаленная работа может продолжаться:

● на постоянной основе (в течение всего срока действия трудового договора);

● временно, но не более 6 месяцев;

● периодически при условии чередования периодов «удаленки» и присутствия на рабочем месте (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).

Выполнение работниками своих трудовых обязанностей в выходной день по распоряжению работодателя является работой в выходной. При этом не имеет значения, в каком режиме трудятся работники: в офисе или удаленно из дома.

В описанной ситуации для того, чтобы привлечь офисного сотрудника к дистанционной работе в выходной, работодателю необходимо предпринять следующие действия:

● получить согласие на работу в выходной день;

● оформить дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении работы дистанционно. То есть в данном случае дистанционная работа устанавливается только на определенные (выходные) дни.

Напомним, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Вместо повышенной оплаты сотрудник вправе получить отгул в удобное для него время. В этом случае отработанный выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ). #удаленка

Источник: buhonline.ru

@kadroviku

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства