Суд взыскал выходное пособие с работника, который согласился на перевод за день до сокращения | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 18.02.22, 15:51:11
Материал 18.02.22, 15:51

Суд взыскал выходное пособие с работника, который согласился на перевод за день до сокращения

Организация издала приказ о сокращении работника, перечислила ему выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. За день до предполагаемого увольнения сотрудник написал заявление о переводе. С ним заключили допсоглашение. Деньги он не вернул, поэтому работодатель обратился в суд.

Первая инстанция не увидела оснований для взыскания выплаченных сумм. Счетной ошибки и недобросовестности в действиях работника не было.

Апелляция и кассация с этим не согласились. Организация вовремя выплатила деньги при сокращении. Работник знал дату увольнения и дату расчета с ним. С просьбой о переводе сотрудник обратился только за день до сокращения. Так как работник действовал недобросовестно, он должен вернуть выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Отметим, вопрос о возврате выплат при сокращении ранее рассматривал ВС РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 21.06.2021 N 78-КГ21-22-К3). Сотрудник взял больничный перед увольнением и написал заявление уже после того, как часть выплат перечислили. Работодатель не смог доказать, что сотрудник действовал недобросовестно, и деньги с него не взыскали. #сокращение #выходноепособие

Документ: Определение 3 487/2020

Источник: КонсультантПлюс

@kadroviku

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства