Минтруд рассказал о взыскании зарплаты в случаях, когда сотрудника направили в другую организацию, но не заплатили | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 18.02.22, 16:39:32
Статья 18.02.22, 16:39

Минтруд рассказал о взыскании зарплаты в случаях, когда сотрудника направили в другую организацию, но не заплатили

Компания по договору аутсорсинга направила сотрудника на месяц в другую компанию. Оплачивать его работу должна была принимающая сторона, но сотруднику за это время так и не заплатили.

В письме от 04.02.2022 № 14-1/ООГ-69 напомнил, что правила работы сотрудников, временно направленных к другому работодателю, установлены в гл. 53.1 ТК РФ.

По ст. 341.1, 341.5 ТК РФ, компания, у которой есть полномочия предоставлять труд работников, может с их согласия временно направлять их к другому работодателю для выполнения профессиональных обязанностей.

В соответствии с обязательствами работодателя сотрудника, направленного в другую компанию, принимающая его сторона несёт субсидиарную ответственность.

Таким образом, за задержку зарплаты ответственность по ч. 1 ст. 142 ТК РФ несут наниматель и уполномоченные им представители, которые задержали эту выплату.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства